Педагог-библиотекарь

Немешайлова Галина Александровна

План работы информационно-библиотечного центра на 2019-2020 учебный год  load

Книги эти обо всем на свете

20 октября 2016 года в 9 «А» классе МБОУ «СОШ№4» специалистами информационно- библиотечного отдела центральной библиотеки Т.М.Воронцовой и И.А. Бочаровой был проведен урок информационной грамотности «Энциклопедии читального зала». Библиографы познакомили обучающихся со словарями, справочниками, энциклопедиями по различным отраслям знаний и предложили поработать с ними. Далее был проведен блиц-опрос по данной теме и подготовлены задачки на смекалку. Ребята успешно справились со всеми видами работ. Затем школьники посмотрели видеоролик «Самые необычные библиотеки мира». А обзор литературы «Мир знаний через библиотеку» провела И.А. Бочарова. В заключение ребятам были подарены буклеты «Они знают все»- рекомендательный список энциклопедий, имеющихся в фонде читального зала центральной библиотеки. Учащимся мероприятие понравилось, т.к. оно было интересным и познавательным. Немешайлова Г.А. педагог-библиотекарь.

1 1 1 1 2

Писатель, историк, журналист

В очередной раз обучающиеся 9 «А» класса МБОУ «СОШ №4 г. Новый Оскол» встретились на литературном часе, посвященном 250-летию русского писателя, критика, историка, журналиста Н.М. Карамзина со специалистами МКУК «Центральная библиотека Новооскольского района». Несмотря на то, что творчество Карамзина представлено в школьной программе, ребята с огромным интересом еще раз вспомнили факты из жизни и литературной деятельности писателя. Библиотекарь отдела обслуживания Бычкова Н.С. рассказала о писательском труде и издательской работе Карамзина. Он редактировал «Московский журнал», принесший ему литературную известность. Основное место в нем занимали труды самого автора – прозаические сочинения, ставшие образцами сентиментализма, большая часть «Писем русского путешественника», повести «Бедная Лиза», «Наталья, боярская дочь», а также стихи, литературные и театральные рецензии, переводы. Для школьников стало открытием, что Николай Михайлович еще и сказки сочинял! Трудом всей его жизни, над которым мыслитель работал более двух десятилетий - «История Государства Российского» - крупнейшее достижение русской литературы начала XIX века, выдающееся историческое произведение. Далее школьников познакомили с виртуальной книжной выставкой «Поэт. Писатель. Историк», состоящей из произведений, находящихся в фондах центральной библиотеки.
Мероприятие сопровождалось видео подборкой отрывков фильмов, музыкальным сопровождением, слайдовым показом. Литературный час вызвал живой интерес не только к литературе, но и к творчеству Н.М. Карамзина. Педагог-библиотекарь Немешайлова Г.А.

23 23 1 23 2
Совместная деятельность школьной библиотеки и музея боевой славы по патриотическому воспитанию школьников   load
Духовно-нравственное и патриотическое воспитание как важнейший аспект формирования личности (на примере работы волонтерского отряда) load
Рабочая программа по основам информационной культуры школьника для 1 класса load
Календарно-тематическое планирование load
Наши публикации
Накопив определенный опыт работы по патриотическому воспитанию учащихся, руководители волонтерского отряда «Мы вместе» решили рассказать о работе школьного музея боевой славы, о буднях и интересных мероприятиях волонтерского отряда в средствах массовой информации и отправили статью в известный общероссийский журнал «Патриот Отечества».
Редакция журнала со вниманием отнеслась к материалам о практике воспитательной работы школы по данному направлению, и в 12 номере 2016 г. статья была опубликована. Надеемся на дальнейшее сотрудничество с журналом. Руководители волонтерского отряда «Мы вместе»: Брицына Е.А., Немешайлова Г.А., Панкратова Т.М.

Вы здесь: Главная Сведения об ОО Школьная библиотека