Экскурсия на метеостанцию
В связи с изучением во 2 классе темы «Погода» по окружающему миру, решили познакомиться с трудом людей, которые ведут наблюдения за погодой. Дружным классом отправились на экскурсию … метеостанцию Уже полгода в Новом Осколе работает новая цифровая метеостанция, установленная «Белгородэнерго». С помощью этой станции специалисты имеют возможность в реальном времени определять направление и силу ветра, температуру воздуха, наличие осадков. Интересно было школьникам и увидеть как работает термометр, барометр, дозиметр… За погодой в Новом Осколе следят и днём и ночью. Брагина О.Ф. (Заместитель директора Швирст М.Н.)
000000   00000 0000
 000  1  00
"О братьях наших меньших"
 …Чего только не услышишь о котах и кошках? Как много существует «кошатников» , так много и тех, кто их не любит. Кошки - неотъемлемая часть нашей жизни. Пушистые любимцы есть почти в каждом доме. Существуют даже их праздники: 1 Марта – день кошек В России, 8 августа- Международный день кошек. А во Дворце культуры «Оскол» в апреле состоялся городской праздник кошек под названием «Праздничная котовасия». В нем принимали участие ученики 4 «А», 5 «А», 6«Б» классов. Мальчишки и девчонки участвовали в играх, конкурсах, с удовольствием посетили выставки поделок и рисунков и посмотрели концерт. За участие в творческом конкурсе жюри отметило юных поэтов: Кондратенко А. 4 «А», Закотенко Д. 5 «А», Изотову П. 6 «Б». Праздник удался на славу!                             Панкратова Т.М., Немешайлова Г.А
9 1 9 2 9 3
Удивительная Короча
«…Я далеко не восторгаюсь всем, что вижу вокруг себя; но клянусь честью, что ни за что на свете я не хотел бы переменить Отечество или другую историю, кроме истории наших предков…»
Из письма А.С. Пушкина П.Я. Чаадаеву, 1836г.
В истории Отечества Белгородский край занимает достойное и значительное место.
Один из самых красивых и старинных городов области - город Короча, наш сосед. Туда и отправился прекрасным солнечным утром 24 мая волонтерский отряд ( 8 «Б» класс) на экскурсию, которая, однако, превзошла все наши ожидания. Мы не только побывали в краеведческом музее и его замечательном «Уездном дворике», но и совершили пешеходную экскурсию по достопримечательностям города и съездили на чудо-источник Ясный колодец. Всюду нас сопровождала экскурсовод Татьяна Анатольевна, очень любящая свой город, прекрасно знающая его историю, легенды, знаменитых людей - корочанцев.
Музей расположен в старинном особняке помещика М. Гольцева. Это небольшое уютное здание с интересными экспонатами, состоящее из нескольких залов: зал боевой славы, посвященный Великой Отечественной войне, уголок аристократа, уголок крестьянина, этнографический зал. В этом музее есть совершенно уникальные экспонаты, например, старинный клавесин, личные вещи выдающейся балерины начала XX века Ольги Спесивцевой, ученого-математика, автора современного учебника геометрии, академика А.В. Погорелова, жестяная коробка для конфет, подаренная гимназисткам известным промышленником и меценатом Д. Кромским, Большой раздел экспозиции посвящен символу Корочи - яблоку и его замечательным садам.
Очень запомнилась пешеходная экскурсия по улицам города. Волонтерский отряд побывал у теперешней визитной карточки Корочи – вестового колокола, подаренного царем Алексеем Михайловичем в 1647 году и восстановленного при финансовой поддержке Изотова Олега Александровича, на центральной площади города у памятника воеводе, основателю города Короча Андрею Васильевичу Бутурлину. Затем по одной из живописных улиц города волонтеры отправились в храм Рождества Пресвятой Богородицы, где их ждал отец Константин. Он рассказал историю храма, побеседовал о религии и ее значении в жизни каждого человека. А потом ребята отправились в парк к Аллее Героев и к бывшему зданию женской гимназии. После этого по крутой узкой улочке вернулись к музею, чтобы немного отдохнуть в «Уездном дворике»: посидеть в помещичьем кресле, покачаться на старинных качелях, посетить амбар с его оригинальными экспонатами.
Наша поездка закончилась у подножия Белой горы, в живописном месте, где расположен чудодейственный источник Ясный колодец.
Усталые и довольные, под шум весеннего дождика, мы возвращались домой. Настроение у всех было прекрасное.
Кто не бывал в Корочанском крае, советуем непременно его посетить, где вас ждет масса новых открытий и впечатлений. Панкратова Т.М., Бершанская О.Д., Немешайлова Г.А.
1 2 3
4 5 6
__________________________________________________________________________________________________
Перед весенними каникулами 10 класс ездил в Белгород. Стало хорошей традицией в каждую поездку в областной центр обязательно посещать литературный музей. В этот раз там гастролировала выставка из станицы Вешенской, родины замечательного писателя Михаила Шолохова. На ней были представлены различные экспонаты из его музея: личные вещи, фотографии, книги, костюмы казака и казачки. А ещё нам показали фрагменты 4 фильмов «Тихий Дон». Затем мы побывали в музее связи, поразившем нас своими экспонатами (телефонами, телевизорами, радио), прекрасным рассказом экскурсовода. Закончилось наше «путешествие» в музее ретро-автомобилей, который никого не оставил равнодушным.  Горкаева Т. Ю., Панкратова Т.М.
IMG 0967 IMG 0978 IMG 0999
10 марта под руководством Брицыной Е.А. и Алехиной З.Н. состоялась экскурсия в "Великомихайловский музей имени Первой Конной Армии" с 5а классом
 1 1  1 2 1 3
 1 4  1 5  1 6