Литературные маршруты чтения

Литературно-музейные «Маршруты чтения» - проект для юных, активных, для тех, кому не безразлична история земли, на которой живешь, у кого есть на все свой собственный взгляд и свое мнение. Придумали проект специалисты Белгородской государственной детской библиотеки А.А. Лиханова, а участниками его стали учащиеся 7 «Б» класса нашей школы. Идея проекта в том, чтобы пройдя литературно-музейными маршрутами, узнать литературную и историческую Белгородчину. «Маршруты чтения проходят по литературно-историческим усадьбам Владимира Раевского, Николая Станкевича, Василия Ерошенко, Юрия Говорухо-Отрока, Михаила Щепкина, расположенным в Белгородской области. В рамках данного проекта ребята сначала познакомились с жизнью В.Я. Ерошенко - философа-гуманиста, рассказчика-импровизатора, поэта, музыканта, певца, шахматиста, полиглота, знавшего более десяти языков и объехавшего полмира, написавшего множество сказок, стихов, притч, баллад, легенд, очерков и рассказов. Затем  посетили дом, который является мемориальным музеем в селе Обуховка Старооскольского городского округа, уроженцем которого он является. Экскурсия останется в памяти у школьников надолго, т.к. они узнали о мужественном человеке, который за свою жизнь сделал так много.

Немешайлова Г.А., педагог-библиотекарь

Вы здесь: Главная Литературные маршруты чтения